Секция статей

mainstyle logo

Prada снова самый популярный бренд в мире

Каждый сезон Lyst Index Q1 выявляет, кто горяч, а кто нет. Так, в первом квартале 2023 года победителем стала компания Prada. Занимая первое место второй сезон подряд, бренд Миуччи Прады и Рафа Симонса оттесняет титанов мира моды всё ниже и ниже в таблице лидеров. Но прежде чем перейти к деталям, давайте отметим модные дома, которые поднялись на вершину лестницы в этом квартале. На втором месте ещё одно детище Миуччи — бренд Miu Miu. Он занял самый высокий рейтинг с самого начала, став культовым брендом благодаря нокаутирующему показу осень-зима 2023.

Миуччи Прада и Раф СимонсМиуччи Прада и Раф Симонс

На третьем месте — Moncler, который держит то же место, что и в прошлом году. Valentino поднялись на четвёртое, LOEWE — на пятое, а Bottega Veneta остались на шестом месте. Dolce & Gabanna занимает седьмое место, а Versace поднялись на восьмое место и это один из самых больших приростов в этом квартале. Почему? Скорее всего, из-за невероятного звёздного подиумного показа сезона FW23, который состоялся за несколько дней до церемонии вручения премии «Оскар» в Лос-Анджелесе, что в свою очередь дало более 39,8 млн просмотров в TikTok и рост 44% поисковых запросов.

Показ Versace в Лос-АнджелесеПоказ Versace в Лос-Анджелесе

Gucci, который неоднократно становился самым горячим брендом в мире, опустился на семь позиций и занял девятое место. Причина официально не названа, но, возможно, это связано с уходом Алессандро Микеле, ведь дом остался без креативного директора на один сезон и был вынужден играть в догонялки. Только время покажет, сможет ли итальянский модный дом вернуть себе первенство в следующем квартале. Завершает первую десятку Saint Laurent, они остались на этом же месте.

Показ Gucci сезона осень-зима 2023Показ Gucci сезона осень-зима 2023

С 11-го по 20-е место в порядке убывания расположились Dior, Nike, Louis Vuitton, Diesel, Burberry (поднявшийся на три позиции благодаря Даниэлю Ли), Fendi, SKIMS (дебютировавший в Lyst Index), Balenciaga на 18-м месте, которые потеряли порядка семи позиций из-за скандальной рекламной кампании и неоднозначного подиумного показа.

Что касается самых горячих товаров в мире, то первое место занимает сумка через плечо от UNIQLO, солнцезащитные очки Kriester от Rick Owens, джинсовая юбка-макси от Diesel, бесполые джинсы Astro Loose Baggy Jeans от Weekday, кроссовки Gazelle от adidas, серьги-капли от Bottega Veneta, сумка Le Coer от Alaïa, большие красные сапоги от MSCHF и коллаборация Salomon с MM6 Maison Margiela. Посмотрим, что будет дальше!

Источник фото: Gettyimages; Prada