Секция статей

mainstyle logo

Как Disney переосмыслил историю «Мулан» в новом фильме

Рецензия на фильм Мулан 2020

Студия Disney представляет обновлённую версию истории про бесстрашную девушку по имени Мулан. Эта легендарная воительница, о которой было написано в древнекитайской поэме множество столетий назад, получила не один фильм. Режиссёр Ники Каро решила снять своё видение истории, добавив в картину больше боевых действий и кардинально уйдя от сюжета мультипликационного фильма «Мулан» 1998 г.

В фильме играет большая часть китайских актёров — кто-то из них давно известен, кто-то только начинает свой путь в кинематографе. Главную роль в фильме «Мулан» сыграла Лю Ифэй. Она получила эту роль после длительного и тяжёлого кастинга, но сумела убедить создателей, что из неё выйдет прекрасный воин. Кроме Лю Ифэй в фильме снимались Донни Йен, Ци Ма, Джейсон Скотт Ли, Йосон Ан, Рон Юань и другие. Разработкой сценария занималась целая команда — Рик Джаффара, Аманда Сильвер, Лорен Хайнек и Элизабет Мартин. В основу сценария легла эпическая поэма «Баллада о Мулан». 

Мулан не простая девушка. Она рискнула всем, в том числе и жизнью, чтобы отдать долг своей стране вместо пожилого и больного отца,  прославленного воина и героя войны, а также найти себя в этом мире. Благодаря своей смелости и отваге, Мулан стала одним из сильнейших воинов Китайской Империи, которую уважали не только обыкновенные солдаты, но и главнокомандующие.

Рецензия на фильм Мулан 2020

Мулан пришлось маскироваться под мужчину (она даже имя поменяла на Хуа Цзюн), испытать на себе все тяготы и невзгоды службы в китайской армии, научиться стойкости, мужественности и терпению, проявлять свои лучшие качества в бою и сдерживать слёзы, даже, когда невыносимо тяжело и больно. Эта девушка доказала, что, будучи хрупким и неопытным солдатом, но имея силу воли и цель, можно стать лучшим воином в истории и спасти целую империю практически в одиночку. Мулан станет гордостью не только своего отца, но и народа, который защищала. Даже маскировавшись под мужчину, девушка не забывала, кто она на самом деле, и была верна своим принципам. Через весь фильм проносится идея, что важно быть самим собой даже тогда, когда ты полностью изменился и вышел из зоны комфорта.

Рецензия на фильм Мулан 2020

В фильме мало классических приёмов студии Disney вроде песен или говорящих зверушек. Тем не менее, магии тут достаточно — колдунья превращается в сокола, волшебная птица феникс летает над полем боя, а воины демонстрируют просто чудеса ловкости. Мулан тоже не обычная девушка силу, мужество, отвагу и упорство ей придаёт жизненная энергия Ци, которую отец развивал в ней с детства. Только мать Мулан запретила отцу развивать способности в девочке, поскольку это могло обернуться проблемами для их семьи, и девушку бы никто не взял в жёны. Но неукротимое Ци Мулан развивалось самостоятельно, пусть и без наставника, поэтому Мулан так успешно сражалась в боях и защищала своих товарищей. Красивый и роскошный феникс, которого мы видим в фильме, — это своеобразный «патронус» Мулан. Его может видеть только она и то в определённые моменты.

Рецензия на фильм Мулан 2020

На протяжении всего фильма нам не дают забыть о мече отца Мулан, с которым она рвётся в бой. На мече выгравированы иероглифы: «Верность, Отвага и Честность». Мулан время от времени понимает, что не достойна сражаться этим мечом, поскольку честной она не была с самого начала. После схватки с колдуньей Мулан приходится признаться своему начальнику и всему отряду, что на самом деле она девушка. Такого поворота не ожидал никто...  Мулан могла бы лишиться своей головы, но учитывая заслуги отважной девушки её выгоняют из армии и с позором отправляют домой... Мулан не смогла этого принять и, несмотря на своё изгнание и некое презрение со стороны воинов, она не могла их бросить в беде и отправилась всех спасать с присущей ей энергией Ци, которая стала ещё сильнее. Теперь Мулан точно всем покажет, на что она способна.

Рецензия на фильм Мулан 2020

Сюжет фильма Мулан 2020

«Мулан» это не просто фильм о девушке-воине, это история, раскрывающая глубину и широту китайской идентичности. Режиссёр умело сочетал в фильме эмоциональные, духовные и эпические моменты. Зритель сможет как восхищаться боевыми сценами, которые продуманы до самых мелочей, так и по-настоящему сопереживать персонажам фильма и конечно же главной героине Мулан. Этот фильм учит общечеловеческим ценностям: любви к родине, семье, уважению к старшим, чувству долга и собственного достоинства.

Сюжет фильма Мулан 2020

Исполнительный продюсер Билл Конг считает, что в Мулан современные девушки могут увидеть себя, несмотря на то, что история была написана много веков назад. Многим будет близки душевные метания и борьба Мулан, и дело здесь не только в том, что она не знает, как исполнить свой долг, но и как правильно поступить в той или иной ситуации. Мулан рассматривает свои проблемы под разным углом, не спешит принимать серьёзные решения и трезво смотрит на многие вещи этому у неё можно поучиться.

Сюжет фильма Мулан 2020

Продюсер фильма, Крис Бендер, говорит, что в картине был сделан упор не на юмор и любовную историю, как это было в одноимённом мультфильме, а на внутреннем пути Мулан. В то время, когда жила девушка, женщин приговаривали к смертной казни за попытку обманом поступить на военную службу. Мулан не испугал даже этот факт, что говорит о том, какая смелая, решительная и эмоционально зрелая личность была спрятана в этой юной и хрупкой девушке.

Рецензия на фильм Мулан 2020

Исполнительница главной роли, Лю Ифэй, сумела передать характер своей героини. Она стойко держалась, даже когда ей было очень страшно. На её лице не дрогнул ни один мускул, когда она боялась, что обнаружат её обман. Она ни на минуту не сомневалась, что сделала правильный выбор, ведь иначе как бы семья пережила потерю отца, отправься он на службу. Более того, Лю мастерски владеет различными видами боевого искусства, от чего создатели фильма были просто в восторге Когда Лю предложили сыграть роль Мулан, она была вне себя от счастья. Для неё, можно сказать, сбылась мечта детства. Лю также восхитила Ники Каро, которая с почтением отнеслась к китайской культуре, сохранила дань традициям и не стала наворачивать голливудские приёмы, которые могли бы испортить картину.

Сюжет фильма Мулан 2020

Несмотря на то что фильм кардинально отличается от мультфильма, создатели решились сохранить волшебство. Ведь это история Диснея, как не сделать её сказочной и красивой? Тем более что реальная история Мулан очень жестокая, трагичная и суровая, что не вписывается в рамки студии. В противном случае фильмы бы имел рейтинг 18+, а у взрослых, которые видели и любят мультик, произошёл бы когнитивный диссонанс и ярое отторжение фильма. Сказка должна оставаться сказкой: доброй, волшебной и загадочной. Поэтому в фильме присутствует и юмор, и любовь, и чудо, ну и боевые сцены без них никуда. Отсутствует только Мушу верный дракончик, которого многие желали увидеть в новом фильме. Кого-то этот факт непременно расстроит, а кого-то, наоборот, порадует. Всё дело в том, как вы относитесь к Мушу и к их с Мулан диалогам

Фильм Мулан 2020

У создателей фильма получилось совместить китайскую культуру с культурой Disney, максимально раскрыв обе и проявив к ним уважение. Режиссёр картины, Ники Каро, не хотела делать ремейк мультфильма и полностью воссоздавать его, она хотела рассказать свою историю виденья «Мулан», вложить в неё качества, которые увидела в реальном персонаже. Фильм нисколько не тяжёлый, как это могло показаться после просмотра трейлера. В нём присутствует живой и лёгкий юмор, поэтому не нужно воспринимать новый фильм как исключительно эпичную историю о войне. Эта история разбавлена забавными персонажами и моментами, поэтому смотрится легко и непринуждённо.

Фильм Мулан 2020Генерал Туна

Донни Йен сыграл Генерала Туна главнокомандующего батальоном, в котором служила Мулан. Актёр решил присоединиться к фильму после того, как его дочь посмотрела мультик Мулан около 100 раз. Донни ничего не оставалось, как показать дочери, насколько ему важны её интересы. Генерал Тун играет важную роль в фильме он является наставником Мулан, её идейным вдохновителем и человеком, на которого можно равняться. Он с теплотой относится к девушке и даже местами по-отечески проявляет заботу. Возможно, он чувствовал, что под маской воина скрывается хрупкая девушка, которой очень страшно нарушать закон, но которая не могла поступить по-другому.

Фильм Мулан 2020Бори-хан и колдунья

Главного антагониста картины, Бори-хана, исполнил актёр Джейсон Скотт Ли. Причём Ники Каро долго сомневалась, что он сможет сыграть отъявленного злодея настолько он показался режиссёру мягким, скромным и добрым. Но Джейсон потрясающий актёр, поэтому после гримирования и переодевания он сумел войти в роль настолько, что Ники никого больше не видела в образе Бори-хана, кроме Джейсона. Действительно, актёр был великолепен его ухмылки, колкости, уловки, поведение всё это передавало его внутреннюю силу и ненависть к окружающим его людям, в частности, к Императору Китая.

Режиссёр Мулан Ники КароРежиссёр Ники Каро

Ники Каро и съёмочная группа хотели, чтобы фильм получился максимально реалистичным и эпичным, поэтому большая часть локаций проходили в реальной атмосфере, а не в павильонах. Пришлось много путешествовать по Китаю и Новой Зеландии, чтобы запечатлеть его невероятные пейзажи, которые невозможно создать с помощью компьютерной графики. Благодаря этой особенности фильм действительно выглядит очень красиво и реалистично. Съёмки «Мулан» происходили на 20 локациях в Китае, однако огромная территория страны не позволяла снять там весь фильм, поэтому часть локаций была отснята в Новой Зеландии, которая также славится своими невероятно красивыми и живописными пейзажами.

Фильм Мулан 2020

Отдельное внимание хочется уделить костюмам и декорациям в фильме. Костюмерам и декораторам удалось мастерски воссоздать время, в котором жила Мулан. Нет ни единого сомнения, что мы находимся в Китае, много веков назад все было настолько детально проработано и поставлено. Через фильм мы переносимся в Китайскую Империю, смотрим на оружие того времени, на предметы быта и интерьера, мебель, декор и убранство комнат. Прекрасная визуализация картины и пейзажи средневекового Китая подкрепляются аутентичной музыкой.

Фильм Мулан 2020

Фильм «Мулан» — это совершенно новая история, где создатели пусть и сохранили дух мультфильма, но сделали его более реалистичным, захватывающим, эпичным и воинственным. Характер Мулан здесь тоже раскрывается более полно, чем в мультфильме, тем более там её с толку постоянно сбивали говорящие животные. В фильме этого нет, поэтому Мулан смогла сосредоточиться на своих переживаниях, мыслях, действиях и анализировать каждый свой шаг. Фильм придётся по вкусу как детям, так и взрослым, правда, последним он будет куда более интересен. Это один из тех фильмов, на которые не жалко потратить время и который обязательно нужно посмотреть на большом экране боевые действия, пейзажи, декорации всё это захватывает дух!

Смотрите в кинотетрах с 10 сентября. 

Источник фото: Disney

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Комментарии

Оставить комментарий
Закрыть
Вы можете оставить отзыв
Ваше имя:
Email:
Введите комментарий:
Показать еще

На сайте исользуются файлы cookies, они делают его удобнее. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, Политикой обработки персональных данных и передачей файлов cookies третьим лицам. Ознакомиться с Политикой и понять, зачем нужны файлы cookies и как прекратить сбор данных, можно здесь.

ок

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!