Секция статей

mainstyle logo

Love is: Лучшие фильмы ко Дню всех влюблённых

Кадр из фильма «Прости за любовь», 2008Кадр из фильма «Прости за любовь», 2008

Традиционно, 14 февраля, парочки отмечают День всех влюблённых. Ктото заказывает столик в ресторане, ктото идёт в кино, ктото просто прогуливается по городу, а ктото решает провести романтический вечер дома перед фильмом с бокалом вина. И вот последним предстоит непростая задача выбрать этот самый фильм. Критерии к выбору довольно простые: влюблённая пара, хорошее настроение, много романтики и юмор тоже был бы неплох! Для тех, кто всё ещё думает, что же посмотреть 14 февраля, редакция Mainstyle подготовила подборку, где учла все пожелания. Но сначала совершим небольшой экскурс в историю Дня святого Валентина… И да, история становления праздника отнюдь не романтичная и не милая, а, скорее, мрачная и драматичная.

День Святого Валентина- история, версии

Немного из истории…

Корнями День святого Валентина уходит в римский Луперкалий праздник плодородия в честь богини любви и покровителя стад. Ежегодно этих персонажей чествовали 15 февраля, и связано это было с высокой смертностью в Древнем Риме. В 276 году до н.э. этот город почти полностью не был стёрт с лица земли изза эпидемии мертворождённых и выкидышей. В результате было принято решение ввести обряд телесного наказания для женщин, причём не просто розгами, а ремнями, изготовленными мужчинами из шкур убитых ими же животных… Место убийства было свящённым и находилось там, где по легенде волчица выкормила Ромула и Рема (прим. ред. — основатели Рима). Женщины не сопротивлялись порке, а, наоборот, с радостью выставляли свои обнажённые тела для истязания. Считалось, что этот обряд непременно принесёт им плодовитость, лёгкие роды и избавит от выкидышей. В 494 году Геласий запретил проводить в Древнем Риме обряд Луперкалий.

Существует ещё одна легенда, связанная с Днём святого Валентина, и уносит она во времена позднего Средневековья. Эта история гораздо более интересная. Если верить так называемой «Золотой легенде», деспотичный, жестокий и очень властный император Клавдий II запрещал мужчинам жениться, а девушкам выходить замуж. Дело в том, что он считал, что неженатые парни принесут большую пользу на полях сражения и отправлял их на войну. И уже на поле битвы некий полевой врач по имени Валентин, сочувствуя трагедии влюблённых, тайно женил их. Однако про его деяния прознали, посадили в темницу и приговорили к смертной казни. Но и в заточении Валентин сумел найти любовь. Это была красавицадочь надзирателя тюрьмы по имени Юлия. Перед смертью мужчина написал ей валентинку, где рассказал о своих чувствах и подписался в конце «Твой Валентин». Казнь произошла 14 февраля, поэтому именно на эту дату выпал праздник День святого Валентина! Вот такая трогательная, но очень печальная история… А теперь переходим к фильмам!

Кадр из фильма «500 дней лета», 2008Кадр из фильма «500 дней лета», 2008

«500 дней лета», 2008

Это не просто история о любви эта история о том, как нужно любить, и что каждому необходимо найти человека, который может обнять в трудную минуту и взять за руку, когда её протягивают… Главная героиня обычная девушка по имени Саммер, которая не мечтает о детях, свадьбе, серьёзных отношениях, да и в любовь, собственно, тоже не верит. Самое печальное, что в неё влюбился коллега по работе Том. Причём влюбился сильно, считает, что именно она девушка, которую он искал всю свою жизнь. Том и Саммер проводят много времени вместе, но, увы и ах «Ничто не вечно под луной» на 290 день отношений они расстаются… Том подавлен и не знает, как дальше быть. И вот, на свадьбе коллеги он вновь встречает Саммер, но она уже помолвлена. Девушка, которая не верила в отношения и любовь, всё–таки поддалась этим чувствам. А что Том? Он не в себе, но счастье своё всё–таки найдёт!

Фильм можно посмотреть на IVI.  

Кадр из фильма «Влюбись в меня, если осмелишься», 2003Кадр из фильма «Влюбись в меня, если осмелишься», 2003

«Влюбись в меня, если осмелишься», 2003

Странные отношения развиваются у двух молодых людей… Жульен и Софи познакомились, когда над бедной девочкой издевались одноклассники и дразнили «грязной полькой», но паренёк оказался не из робких и защитил её. С этого момента завязалась дружба, граничащая с безумием. Вместе они придумали игру «осмелишься — не осмелишься» и берут друг друга, что называется «на слабо», загадывая самые невероятные желания начиная от снятия автобуса с ручника, заканчивая словом «Нет!» на собственной свадьбе. Эта игра продолжалась много лет и изменила обоих. Они делали друг другу очень больно, бесконечно страдали и ни за что не хотели уступать… Любовь всётаки победила эту игру, Софи и Жульен, наконецто, обрели счастье и больше не отпускали друг друга. Нетипичная романтическая мелодрама, больше похожая на драму. Весёлого в ней нет почти ничего только боль, грусть, разочарование и великолепная актёрская игра. Почему стоит посмотреть именно в День святого Валентина? Да просто, чтобы понять, насколько дороги отношения и что их нужно беречь, не делая друг другу больно, как герои этого фильма.

Фильм можно посмотреть на IVI.

Кадр из фильма «Бойфренд из будущего», 2013Кадр из фильма «Бойфренд из будущего», 2013

«Бойфренд из будущего», 2013

Когда Тиму исполнился 21 год, он узнаёт, что может путешествовать во времени. И эту тайну поведал ему его отец в канун Нового года. Почему так поздно? Просто именно в это время у бедного Тима вся жизнь пошла наперекосяк! Но благодаря своей суперспособности парень может менять ход событий, не совершать былых ошибок, исправить всё, что только можно, и прожить идеальную жизнь без бед, страданий, необдуманных поступков… Все мы мечтаем о таком, ведь правда? Как хорошо, когда знаешь, что, совершив ошибку, можно вернуться в этот день и всё переиграть… и так до бесконечности, пока не найдёшь оптимальный вариант. Так вот, Тиму придётся пройти многомного раз через «первое» свидание с любовью всей своей жизни недосягаемой Мэри, чтобы завоевать её сердце и навеки поселиться в её мечтах. Очень добрая, трогательная, милая комедия, которая точно придётся по душе влюблённым парочкам.

Фильм можно посмотреть на IVI.  

Кадр из фильма «Дневник памяти», 2004Кадр из фильма «Дневник памяти», 2004

«Дневник памяти», 2004

Экранизации по романам Николаса Спаркса зрелище душещипательное. Любовь, драма, в большинстве случаев отсутствие счастливого конца и надежды на счастье главных героев… Эта картина не исключение. В начале мы видим дом престарелых и пожилого мужчину, который читает одной из «пациенток» заметки из записной книжки. Это не просто заметки это настоящая история любви девушки из богатой семьи по имени Элли и простого деревенского паренька по имени Ной. Они прошли через страдания, запреты родителей, расставания, безграничное чувство друг к другу, Вторую мировую войну, но остались вместе. Элли и Ной это те два старичка, которые теперь проводят время в доме престарелых, только вот Элли страдает болезнью Альцгеймера и никого не узнаёт. И каждый раз Ной возвращает ей воспоминания с помощью книжки и заново влюбляет её в себя.

Фильм можно посмотреть на IVI. 

Кадр из фильма «Прости за любовь», 2008Кадр из фильма «Прости за любовь», 2008

«Прости за любовь», 2008

Итальянский фильм, снятый по мотивам романа Федерико Моччиа, про любовь, которой все возрасты покорны. Он — 37–летний красавецмужчина по имени Алекс, который зарабатывает на жизнь с помощью рекламы и фотографий, не желает взрослеть и обременять себя серьёзными отношениями. Она взбалмошная школьница Ники, которая ещё не определилась, чем хочет заниматься, любит проводить время с подругами и веселиться. Они познакомились «благодаря» аварии и уже не смогли расстаться друг с другом. Разумеется, такая разница в возрасте сильно смущает родителей обоих, но Ники и Алекс настолько увлечены друг другом, что им всё равно на чужое мнение. Им просто суждено быть вместе, они дополняют друг друга и готовы справляться с любыми трудностями. Фильм пронизан трогательными и романтичными моментами, итальянскими страстями и всепоглощающей любовью. И да, никакой вульгарщины здесь нет, и это не фильм в стиле Набокова это жизненная и очень красивая история, как раз для 14 февраля.

Фильм можно посмотреть на IVI.  

Кадр из фильма «Однажды в Вегасе», 2008Кадр из фильма «Однажды в Вегасе», 2008

«Однажды в Вегасе», 2008

Потрясающая комедия без тупых и пошлых американских шуточек, к которым так привык зритель. Она добрая, немного предсказуемая, но это ничуть не портит впечатление от картины. А актёрская игра настолько правдоподобная, что забываешь, что смотришь кино. Да и Кутчер с Диаз смотрятся очень органично в роли влюблённой пары, которая якобы ненавидит друг друга. Главную героиню, Джой Макнелли, бросает жених, и, чтобы справиться со своим горем, она уезжает в «Город грехов» ЛасВегас. Здесь она знакомится с неудачником Джеком Фуллером, которого уволил с работы собственный отец. Последствия этого знакомства и бурной вечеринки таковы, что с утра молодые люди обнаруживают, что женаты… Тут же им приходит мысль развестись, но Фортуна улыбнулась им и принесла джекпот в размере трёх миллионов долларов. Деньги сразу были заморожены судьёй, которая вела бракоразводный процесс в назидание за необдуманную женитьбу, и как возможность помочь сохранить нерадивым молодожёнам брак. Джой и Джек никогда не были так счастливы!

Фильм можно посмотреть на IVI. 

Кадр из фильма «Босиком по мостовой», 2005Кадр из фильма «Босиком по мостовой», 2005

«Босиком по мостовой», 2005

Если 14 февраля хочется немного погрустить и понастоящему впечатлиться этот фильм определённо то, что доктор прописал. Главный герой агрессивный, неприступный неудачник Ник, который не может задержаться ни на одной работе. Лицо у него не передаёт практически никаких эмоций только разочарование от этого мира. Но такой Ник только снаружи, внутри же он добрейший и чистейший человек, который может спасти слепого котёнка от неминуемой гибели. Этим «котенком» оказалась невинная, наивная и отстранённая девушка Лайла, которая лежит в психиатрической лечебнице по вине своей покойной мамаши. Та 19 лет не выпускала Лайлу из дома, а когда умерла, девушку отправили в психушку, так как к обычной жизни она оказалась совершенно не приспособлена. В один из не самых удачных дней, Лайла решила покончить жизнь самоубийством, но Ник, устроившийся работать в эту клинику уборщиком, спасает её… Так и началась их история любви, в которой нет понимания.

Фильм можно посмотреть на IVI. 

Комментарии

Оставить комментарий
Закрыть
Вы можете оставить отзыв
Ваше имя:
Email:
Введите комментарий:
Показать еще

На сайте исользуются файлы cookies, они делают его удобнее. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, Политикой обработки персональных данных и передачей файлов cookies третьим лицам. Ознакомиться с Политикой и понять, зачем нужны файлы cookies и как прекратить сбор данных, можно здесь.

ок

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!