Секция статей

mainstyle logo

Принц Гарри о войне в Афганистане: «Я видел ужасные вещи, у меня до сих пор мурашки»

Prince_Harry_Afghanistan_memories_01_Mainstyle.jpg

Принц Гарри, как известно, тайно служил на передовой в Афганистане. И, как отмечали его сослуживцы, был лучшим в своём классе по пилотированию. Кроме того, он также участвовал в смелой спасательной миссии, где столкнулся с талибами, видел, как мирное население погибало от бомб, а солдаты — на поле боя. Поэтому можно с уверенностью сказать, что герцог Сассекский прекрасно представляет, что сейчас происходит в Афганистане.

После того как талибы захватили контроль над Кабулом в минувшие выходные, Гарри призвал ветеранов «поддерживать друг друга». Вместе с женой Меган Маркл он опубликовал заявление на своём веб-сайте Archewell, где написал, что мир сейчас «исключительно хрупок». «Поскольку мы все испытываем многослойную боль из-за ситуации в Афганистане, мы теряем дар речи, — написали Сассекские. — Легко обнаружить, что мы чувствуем себя бессильными, но мы можем воплотить наши ценности в жизнь — вместе». Как развивалась военная карьера принца и что он увидел во время военных действий в Афганистане, расскажем в нашем материале.

Принц Гарри в АфганистанеПринц Гарри в Афганистане, 2008

Секретная командировка к месту боевых действий

Гарри с детства называли «диким ребёнком», поэтому никого не удивило, что в 2005 году он поступил в качестве новобранца в Королевскую военную академию в Сандхерсте. В следующем году стало известно, что его подразделение Blues and Royals должно было отправиться в Ирак. Эта новость вызвала множество предположений о том, безопасно ли отправлять молодого принца в зону военных действий, но Гарри был непреклонен. «Если бы они сказали "нет, ты не можешь идти на передовую", тогда я бы не тащил свою жалкую задницу через Сандхерст и не был бы там, где я сейчас, — сказал он после завершения своего обучения. — Последнее, чего я хочу, — это чтобы мои солдаты уехали в Ирак или куда-нибудь в этом роде, а меня удерживали дома».

Хотя в конечном итоге было решено, что Гарри не поедет в Ирак, этот вопрос снова встал в 2008 году перед развёртыванием подразделения в провинции Гильменд в Афганистане. На этот раз было решено, что принц поедет вместе со своим подразделением. Однако эта новость держалась в секрете — британские газеты согласились не разглашать информацию. В то время как Гарри должен был наносить авиаудары, его изображали стреляющим из пулемёта 50-го калибра по солдатам талибов, тем самым «путая следы».

Принц Гарри показывает линию полета Apache членом его эскадрильиПринц Гарри показывает линию полета Apache членом его эскадрильи, 2012

Его сослуживец, сержант Том Пал из противотанкового взвода, вспомнил, как однажды по их лагерю ударила ракета, когда они сидели и разговаривали. «Я помню, как однажды днём я сидел и болтал с капитаном Расселом и принцем Гарри о разных вещах, когда в лагерь попала ракета Тип 63… вжик-бах-бах, — написал бывший военнослужащий в своей книге Coldstream Guards, 10 Years in Afghanistan, Guardsmen's Stories. — На нас напали, мы просто посмотрели друг на друга, и капитан Рассел сказал, что нам лучше надеть бронежилет и шлем. Немного запоздало, но мы сделали это».

Принц Гарри в АфганистанеПринц Гарри в Афганистане, 2008

Принц «в ярости» из-за утечки информации

После 10 недель пребывания на передовой в статусе инкогнито Гарри был вынужден вернуться домой, поскольку австралийские СМИ сообщили о его секретной командировке. По словам королевского эксперта Дункана Ларкомба, это был один из самых тяжёлых моментов в жизни принца. «Одним из реальных провалов в жизни Гарри было то, что его вывезли из Афганистана, потому что его место пребывания стало известно всему миру, что означало, что он должен был вернуться домой. Он был в абсолютной ярости», — рассказал инсайдер. Однако Гарри всё равно успел принять участие в реальных боевых действиях — и это подвиг, который не повторялся с тех пор, как принц Эндрю принимал участие в Фолклендской войне.

Генерал сэр Ричард Даннатт объяснил, как армии удалось сохранить пребывание внука королевы в тайне. «Когда приходят новые люди, мы просто кратко сообщаем им: "Когда вы позвоните домой, не начинайте просить родных угадать, с кем вы работаете"», — сказал он, также отметив, что «Гарри — один из лучших молодых пилотов, которых когда-либо видели».

Принц Гарри в АфганистанеПринц Гарри в Афганистане, 2008

После командировки Гарри был повышен в звании до лейтенанта в Гвардейской кавалерии и решил обучиться летать на вертолётах Apache. Тренируясь на военно-морском авиационном комплексе Эль-Сентро в Калифорнии, принц, как сообщается, ошеломил инструкторов, заняв первое место в своём классе. Высокопоставленный источник в британской армии сказал The Sun:

«Это звучит неправдоподобно, но Гарри действительно готовится стать одним из лучших молодых пилотов Apache, которых когда-либо видела эта страна. Его американские инструкторы должны относиться к нему так же, как и ко всем остальным, как мы все делаем в британской армии. Но они сказали: "Боже мой, у этого парня врождённый талант". Для того, чтобы стать первоклассным пилотом Apache, требуется много навыков, но, по-видимому, их действительно впечатлил полёт Гарри. Его управляемость, зрительно-моторная координация и скорость реакции — он прирождённый пилот. Любые сомневающиеся, которые сказали: "Гарри — член королевской семьи, к нему особое отношение", могут сейчас покинуть помещение. Его талант оставляет его тренеров с открытым ртом».

  Принц Гарри в Афганистане, 2008Принц Гарри в Афганистане, 2008

«Разнёс врага на куски»

Поскольку талантливый королевский отпрыск продолжал впечатлять инструкторов, было объявлено, что он вернётся в Афганистан в 2012 году и проведёт четыре месяца в провинции Гильменд, пилотируя боевые вертолёты в зоне борьбы с талибами. На этот раз прессе было разрешено сообщить о его назначении, и сотрудники СМИ были приглашены на экскурсию по лагерю Гарри. Одетый в колпак рождественского эльфа, принц дал журналистам представление о своём распорядке дня: показал, что они едят на завтрак и признавался, что ему редко удавалось застелить постель по утрам.

Показывая журналистам жилые помещения, он представил двух своих товарищей по лагерю. «Это совершенно нормально, — сказал он о своём присутствии. — Это настолько нормально, насколько это возможно. Я один из тех парней. Со мной по-другому не обращаются. Наша задача здесь — убедиться, что ребята находятся в безопасности, и если это означает, что нужно застрелить кого-то, кто стреляет в нас, то мы это сделаем». Объясняя, как он управляется с оружием, Гарри добавил: «Я один из тех людей, которые любят играть в PlayStation и Xbox. Так что мне нравится думать, что я, вероятно, весьма полезен с моими большими пальцами... Вы можете спросить парней, с которыми я постоянно сталкиваюсь в ФИФА».

Принц Гарри с товарищами по лагерюв АфганистанеПринц Гарри с товарищами по лагерю в Афганистане, 2008

Однако вторая командировка Гарри не была сплошным весельем и играми. После окончания военной службы одного из американских солдатов, его родители рассказали, что принц героически отбивался от талибов, которые устроили засаду на группу их сына. «Принц Гарри прибыл со своей эскадрильей и разнёс врага на куски. Они обеспечили достаточно прикрытия для Триппа, чтобы погрузить его людей в вертолёт. Я полагаю, что там были убиты члены движения "Талибан"», — заявила Сара Зенетис, мама Кристофера «Триппа» Зенетиса, служившего в воздушной гвардии США. Как сообщается, будучи вторым пилотом Apache, Гарри открыл огонь по боевикам, в то время как раненые солдаты были доставлены по воздуху в безопасное место. Герцог Сассекский подтвердил, что такая миссия имела место быть, заявив, что он стрелял по талибам во время операций по поддержке наземных войск и спасению раненых афганцев и сотрудников НАТО. «Если есть люди, которые пытаются сделать что-то плохое нашим ребятам, я полагаю, мы выведем их из игры», — сказал он.

  Принц Гарри в АфганистанеПринц Гарри в Афганистане, 2008

«Я видел некоторые ужасные вещи»

Вскоре после того, как в 2015 году принц Гарри оставил службу, он рассказал об истинных ужасах, свидетелем которых стал в Афганистане. «Я видел некоторые ужасные вещи, — заявил он. — Трагические ранения и гибель местных жителей, некоторые из которых были детьми, от придорожных бомб; силы коалиции, лежащие на поле боя; и постоянная доставка раненого персонала в больницу. Передача по радио подробностей их травмы (фраза "операционный вампир", когда пострадавшему потребуется много крови, до сих пор вызывает у меня мурашки) или ощущение мощи пролетающих вертолётов над нашим жилищем, всё это было постоянным напоминанием о том, что происходит вокруг. Увидеть это, понюхать это, услышать это, почувствовать это — от этого никуда не деться».

Принц Гарри в АфганистанеПринц Гарри в Афганистане, 2008

Эти две командировки произвели на Гарри такое впечатление, что незадолго до окончания службы, в 2014 году, он организовал международные состязания для ветеранов войн под названием «Игры непокорённых». По его словам, мероприятие стало первым международным спортивным чемпионатом для раненых военнослужащих, для тех, кто сражался за свою страну, продолжая своё восстановление. На этой неделе, после объявления талибами победы в Афганистане, герцог выступил с совместным заявлением с высокопоставленными фигурами Игр. В заявлении говорилось: «То, что происходит в Афганистане, находит отклик во всём международном сообществе Непокорных».

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья

 

Комментарии

Оставить комментарий
Закрыть
Вы можете оставить отзыв
Ваше имя:
Email:
Введите комментарий:
Показать еще

На сайте исользуются файлы cookies, они делают его удобнее. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, Политикой обработки персональных данных и передачей файлов cookies третьим лицам. Ознакомиться с Политикой и понять, зачем нужны файлы cookies и как прекратить сбор данных, можно здесь.

ок

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!