«Том и Джерри»: враги или друзья?

25 февраля на российские экраны выходит приключенческая комедия Тима Стори «Том и Джерри». Студия Warner Bros. давно не баловала зрителей фильмами с мультипликационными героями, поэтому «Том и Джерри» будет, как глоток свежего воздуха. Особенно в ситуации, когда многие премьеры были перенесены в связи с пандемией. Мы вновь встретимся с любимыми героями, которые знакомы нам с детства. Только теперь они будут «терроризировать» не хозяйку Тома, а целый отель, где работает главная героиня Кайла (Хлои Грейс Морец).

 

В центре сюжета — молодая и амбициозная девушка по имени Кайла. Ей не везёт с работой, она не хочет устраиваться на низкооплачиваемые должности, но не отчаивается. Пользуясь моментом и используя чужое резюме, Кайла устраивается на должность организатора мероприятий в престижный и фешенебельный отель «Ройал Гейт» на Манхэттене. Изначально всё идёт как нельзя лучше, пока в отель не решает заселиться мышонок Джерри. Он искал новый дом в Нью-Йорке и остановил свой выбор на «Ройал Гейт». Когда Джерри начинает обустраивать своё новое жилище, его замечают сотрудники отеля и поручают Кайле от него избавиться. Но сделать это непросто: гости не должны знать, что в отеле живёт мышь.

Кот Том, которого выгнали из дома, некоторое время притворялся слепым и играл на пианино в Центральном парке. Но потом он лишился работы из-за Джерри. Теперь кот хочет отомстить мышонку, узнаёт, где он живёт, и пытается пробраться в отель. Кайла в это время отчаялась сражаться с непроленным гостем отеля и решает нанять Тома, чтобы тот помог обезвредить Джерри, ведь мышонок может сорвать роскошно свадьбу известной пары Нью-Йорка, на подготовку которой ушло огромное количество сил и времени. В отличие от Кайлы, мы конечно понимаем, что Джерри — необычный мышонок. Он тот ещё разбойник и хитрец, способный вывести кота из себя и предугадать каждый его шаг.

Пока Том будет бороться со своим давним приятелем Джерри, или, по крайней мере делать вид, что он пытается избавиться от грызуна, в отеле замышляется заговор. Босс Кайлы, Терренс, задумал провернуть опасную и незаконную аферу в отеле, не задумываясь о последствиях и уроне, который он может причинить как гостям отеля, так и своим подчинённым. Кайле, Тому и Джерри придётся объединить усилия, забыть о своих прериях и наказать Терренса.

Тим Стори без колебаний согласился взяться за этот проект: «Когда речь идёт о юморе, Том и Джерри с их комедией не устаревают. В нашем фильме мы показали легендарную парочку в её привычном виде, только переместили в более масштабные декорации. Они оказываются в огромном отеле в обществе реальных людей. Да, они с ними не разговаривают, но точно взаимодействуют. Мы остались верны оригинальным характерам персонажей, поэтому они всё так же гоняются друг за другом, раздавая тумаки… всё, как вы привыкли».

Противостояние Тома и Джерри стало уже легендарным. Их противостояние больше 80-ти лет привлекает зрителей всех возрастов. Достаточно вспомнить мультсериал, где они не говорят, но взаимодействуют друг с другом. Это всегда выглядело очень комично и не надоедоедает зрителю. Уильям Ханна и Джозеф Барбера создали невероятных персонажей, которых полюбил весь мир. Их уловки можно смело использовать для игры «Как достать соседа». И нам всегда было сложно определиться, чью сторону занять. Обычно зрители были нейтральны и в зависимости от сюжета болели то за Тома, то за Джерри. Тем более что мышонок серьёзно изводил бедного кота, который просто-напросто хотел угодить своей хозяйке и отрабатывал миску с едой.

Хлое Грейс Морец очень понравилась её героиня: «Кайла — интересный персонаж. Она удивительным образом нравится вам, даже несмотря на то, как много неправильных решений она принимает и как часто врёт. Например, чтобы получить высокую должность организатора мероприятий, хотя у неё нет ни знаний, ни опыта. Я думаю, дело тут в том, что она не собирается никого подставлять, у неё совершенно нет злого умысла. Всё это она делает, чтобы доказать себе и показать окружающим, что она достойна оказанного доверия, пусть и полученного обманным путём. Ей поручают избавиться от мыши, и она решает, что лучший способ сделать это — нанять кота. Логично, не правда ли?»

Кайла на протяжении всего фильма пытается заметать следы, оставленные Томом и Джерри. Получается это не всегда гладко. А тут ещё за Кайлой пристально наблюдает амбициозный и хитрый Терренс, которому девушка с самого начала показалась очень подозрительной. Майкл Пенья, сыгравший Терренса, объясняет: «Мой герой хочет, чтобы свадьба прошла великолепно, потому что это самое грандиозное мероприятие в «Ройал Гейт» за весьма продолжительное время. Терренс знает, что о свадьбе будут много говорить и писать. Ему важно именно это, а также небезразличен и сам отель, потому что там работал ещё его отец. Но больше всего он хочет подняться по карьерной лестнице, вот и зациклен на том, чтобы всё прошло идеально».

Жениха и невесту, Бена и Приту, сыграли Колин Жост и Паллави Шарда. Бен хочет всеми силами угодить своей невесте, а также её отцу и приглашённым гостям, поэтому совершает чуть ли не безумства, придумывая всё более грандиозную церемонию и невероятные сюрпризы. Прита взывает к разуму Бена и пытается его остановить, но всё безрезультатно. Ситуация осложняется тем, что у Приты индийские корни, вот Бен и задумал большую индийскую свадьбу, при этом сам совершенно не понимает ни традиций, ни истинных желаний любимой. Например, жених хочет, чтобы на свадьбе присутствовали настоящие слоны. Выбор падает на Сэсила и Малкольма — они опытные шоумены, не сомневающиеся в своей звёздности и неотразимости. Но мы-то знаем, что слоны боятся мышей, а Джерри не может упустить шанс напугать тех, кто больше его в несколько раз…

Кроме Тома и Джерри зрители увидят в фильме и других знаменитых персонажей из мультсериала. Например, угрюмого бульдога Спайка, который терпеть не мог Тома и пытался каждый раз привести его в чувства, задавив своим незыблемым авторитетом. Хозяин Спайка — Бен. Увидят зрители и шикарную изящную кошечку Тутс, которая не отличается приличными манерами и любит быть в центре внимания, как и её хозяйка-блогер Прита.

Не обошёлся фильм и без лидера местной уличной банды, кота Бутча. Он — настоящий гангстер и гроза улиц, блестяще владеющий языком уличной брани. Бутч и Том не любят друг друга, и хулиган собирает своих приспешников, чтобы прогнать бывшего домашнего котика со своей территории.

 

Большая часть съёмок «Тома и Джерри» проходила в студии «Уорнер Бразерс Ливсден», остальные локации — лондонский Баттерси-парк и Фулмер-Вуд в Слау. Большое внимание уделялось цветовой палитре, чтобы мультяшные персонажи не терялись на фоне декораций. Чтобы актёры могли взаимодействовать со своими мультипликационными коллегами, на помощь пригласили кукловодов. Правда, в некоторых местах было видно, что актёры не понимают, с кем взаимодействуют, из-за чего они не доигрывали или переигрывали. Интересно, что марионеткой Джерри управлял кукловод по имени Том. Это вносило путаницу в съёмочный процесс.

Первые несколько минут придётся привыкать к анимационным персонажам, которые будут несколько выбиваться из общей картины. Правда, постепенно глаза подстраиваются. «Том и Джерри» больше понравится детям, они будут с радостью наблюдать за противостоянием мультяшных персонажей. Взрослые же разве что смогут понастальгировать по беззаботному детству, когда по выходным многие из нас с нетерпением ждали очередную серию «Тома и Джерри» по телевизору. Правда, современная версия кажется куда более скучной и затянутой, ждать захватывающих поворотов сюжета не стоит. В фильме очень много хороших и добрых шуток, над которыми можно посмеяться, только вам наверняка покажется, что всё это вы где-то уже видели. В общем, «Том и Джерри» — это фильм, с которым отдыхаешь и ни о чём не думаешь.

Источник фото: Warner Bros.

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Эмилия Кларк заменит Эмбер Хёрд в фильме «Аквамен 2»?

На днях в журнале Forbes появилась информация о том, что Эмилия Кларк заменит Эмбер Хёрд в продолжении фильма об Аквамене. Автор публикации — Кит Флэймер — рассказал, что Эмилия продаёт свой дом в Калифорнии за 4,4 миллиона долларов, после чег...
Читать статью

Зак Снайдер не получит гонорар за новую «Лигу справедливости»

В недавнем интервью Vanity Fair жена Зака Снайдера Дебора рассказала, что её муж никогда не видел «Лигу справедливости» режиссёра Джосса Уидона. Кроме того, она даже советовала ему не делать этого, и вот почему: «Я не знаю, у скольких людей ес...
Читать статью

Тринадцать малоизвестных фактов о фильме «Дьявол носит Prada» от Энн Хэтэуэй

В 2016 году во время интервью, посвящённому 10-летию фильма «Дьявол носит Prada», Энн Хэтэуэй рассказала, как ей пришлось применить всю свою смекалку и творческий подход, для того, чтобы Карла Хакен, на тот момент вице-президент студии 20 век ...
Читать статью

Энн Хэтэуэй: «Я была девятой в очереди на роль в фильме «Дьявол носит Prada»

Оскароносная звезда Энн Хэтэуэй, сыгравшая в фильме «Дьявол носит Prada» отважную помощницу деспотичного главного редактора модного журнала в исполнении Мэрил Стрип, недавно сделала интересное признание. Во время приветственной речи участникам...
Читать статью

Режиссёр «Мортал Комбата» рассказал о главном злодее фильма

Первый трейлер новой киноадаптации знаменитой игры «Мортал Комбат» произвёл настоящий фурор среди её поклонников. В связи с этим режиссёр Саймон Маккуойд решил рассказать немного больше о предстоящей премьере и раскрыл информацию о том, кто ст...
Читать статью

15-минутную экшн-сцену «Фуриоса: Хроники Безумного Макса» снимали 78 дней

Грядущий приквел «Безумного Макса» будет масштабнее, чем когда-либо. В интервью Total Film продюсер фильма «Хроники Безумного Макса» Даг Митчелл рассказал, что нас ждёт 15-минутная сцена, на съёмки которой ушло 78 дней, причём каждый день над ...
Читать статью

Фильм о Сальвадоре Дали можно будет увидеть уже в мае

Уже 9 мая в широкий прокат выйдет новый фильм Квентина Дюпье «ДААААААЛИ!». Нас ждёт экстравагантный и комедийный взгляд на жизнь великого художника Сальвадора Дали. Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале и он уже полу...
Читать статью

Киносети больше не будут показывать пиратские фильмы

Кинотеатры полностью отказались от показа пиратского контента после резкого ультиматума прокатчиков, которые пригрозили вообще отказать им в доступе к легальным фильмам. По мнению экспертов, такая практика станет постоянной. Уже сейчас из афиш...
Читать статью

Фильма «Кинокритик» от Квентина Тарантино не будет

Квентин Тарантино решил остановить работу над своим долгожданным фильмом «Кинокритик». Лента была особенной, ведь это десятый и, как говорит творец, последний проект в карьере режиссёра. Что же случилось? Квентин «просто передумал»! И теперь ...
Читать статью

Мартин Скорсезе хочет снять Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Леонардо Ди Каприо, возможно, примерит на себя особенную роль. Издание Variety сообщило, что Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре после того, как закончит фильм об Иисусе. Пресса ссылается на источники, которые сообщили, чт...
Читать статью