Секция статей

mainstyle logo

Трагическая правда о принцессе Анне

Трагическая правда о принцессе Анне

Наверное, каждая девочка мечтала однажды проснуться принцессой и ощутить все прелести этого мира. Однако всегда ли жизнь королевских особ прекрасна, как может показаться на первый взгляд? Особенно это актуально для членов британской монархии, которые каждую минуту находятся под внимательным взглядом прессы. Обо всех тяготах королевской судьбы принцесса Анна знает не понаслышке. Мир единственной дочери королевы Елизаветы II был совсем далёк от историй в книжках. И хотя она купалась в роскоши и ни в чём никогда не нуждалась, реальная сказка обернулась настоящей трагедией.

Принцесса Анна детствоЕлизавета II и принц Филипп с детьми принцем Чарльзом и принцессой Анной

Нехватка родительского внимания

И хотя на момент рождения Анны королева Елизавета II ещё не была коронована, но уже тогда ей хватало ежедневных проблем и переживаний. После того как она официально вступила на престол в 1952 году, на малышку Анну у неё совсем не осталось свободного времени. Поэтому зачастую Её Величество оставляла детей под присмотром нянь, ведь тогда на плечах девушки оказалось будущее целой страны. Конечно, это не значит, что королева пренебрегала любовью малышей. Но к тринадцати годам Анна отправилась в школу-интернат и оказалась вдали от родной семьи.

Принцесса АннаЕё Королевское Высочество принцесса Анна, 5 апреля 1973 года

Младшие братья оттеснили её от престола

На момент рождения принцесса Анна была третьей в очереди на королевский престол. Её опережал лишь старший брат Чарльз. Однако с рождением младших братьев её место сдвинулось на несколько позиций вниз, ведь в то время лица мужского пола автоматически поднимались на позицию выше. Из-за архаичного и патриархального правила девушки не имели преимущества по старшинству перед родственниками мужского пола. Только в 2013 году этот закон потерял свою актуальность, но он распространялся на наследников, рождённых только после 28 октября 2011 года. Сегодня Анна занимает девятнадцатое место в очереди на престол, хотя в случае послабления она оказалась бы на девятой позиции.

Принцесса Анна в молодостиПринцесса Анна в Африке, февраль 1971 года

Принцесса не хотела взрослеть на глазах у публики

И хотя некоторые члены королевской семьи наслаждаются своим статусом и растут на глазах у общественности, принцесса Анна, увы, не входила в их число. «Я не просила рождаться принцессой», — как-то сказала она в одном интервью. К счастью, девушка повзрослела до появления гаджетов и социальных сетей, но и без Instagram и Twitter внимание общественности было не менее пристальным. Больше всего юная принцесса ненавидела королевские прогулки, где ей приходилось приветствовать публику. Поэтому неудивительно, что девочке нравилось проводить время в школе. Только там она могла чувствовать себя настоящим подростком, хотя все вокруг понимали, кем на самом деле является Анна.

Пресса считала принцессу Анну грубойПринцесса Анна, небрежно одетая в рубашку и джинсы, в Киеве, Россия, во время её визита 5-11 сентября 1973 года 

Пресса считала принцессу Анну грубой

Трудно не посочувствовать юной принцессе Анне. И хотя она родилась в привилегированной и правящей семье, у королевского общества были свои недостатки. Когда стало понятно, что девушка испытывает отвращение к публичной жизни, пресса осудила её вместо поддержки и сочувствия. Уже к 20 годам девушку прозвали «её королевской грубостью», после того как она отогнала от себя нескольких репортёров. Даже американские журналисты не остались в стороне от конфликта и презирали принцессу за её поведение. Королевский биограф Китти Келли писал, что она сильно выделялась на фоне принца Чарльза. Юный герцог был более благосклонным и охотно общался с прессой.

Принцесса Анна на конеПринцесса Анна на лошади Пурпурная звезда на испытаниях лошадей Эриджа, Кент, 3 августа 1968 года

Несчастный случай чуть не сломал олимпийские мечты Анны

Езда на лошадях была её страстью и этим она была похожа на свою мать Елизавету. Если верить биографам, то именно благодаря хобби девушка смогла сблизиться с королевой. Вскоре Анна стала участвовать в соревнованиях в школе, а после обучалась всем тонкостям у профессионального тренера. По большей части семья старалась скрывать увлечения принцессы, но к 1971 году об этом уже было невозможно молчать. Так-как она начала хорошо выступать на нескольких соревнованиях, в том числе на чемпионате Европы по троеборью, где она выиграла европейскую золотую медаль и была названа главной спортивной личностью года, по мнению BBC.

Принцесса Анна травмаПринцесса Анна, верхом на Стиви Би, во время соревнований по конному спорту 1 мая 1982 года в Бадминтон-парке, Глостершир, Англия.

В будущем девушка планировала участвовать в Олимпийских играх, но несчастный случай чуть не разрушил её большие надежды. В 1972 любимая лошадь Анны по кличке Дублет потянула сухожилия и не смогла пробиться в команду. Четыре года спустя Анна снова надеялась попасть на Олимпиаду, но после ужасного падения она была госпитализирована на несколько дней с сотрясением мозга и переломом позвонка.

Принцесса Анна олимпийские игрыПринцесса Анна, 1980 год

Почему принцесса не помнит, как участвовала в Олимпийских играх?

Несмотря на травму, Анна наконец-то дошла до Олимпийских игр в 1976 году. На тот момент она стала первым членом королевской семьи, кто принял участие в этом важном спортивном событии. К сожалению, долгожданный опыт оказался не слишком удачным. Анна не только не выиграла медаль, но и не помнит этого знаменательного события. Потеря памяти связана с падением, которое произошло на соревнованиях по троеборью на Олимпийских играх в Монреале.

Принцесса Анна похищениеЕе Королевское Высочество принцесса Анна на территории своего дома в Гэткомб-парке, Глостершир, 10 июня 1980 года

Анну чуть не похитили под дулом пистолета

Принцесса Анна не только столкнулась с грабителями лицом к лицу, но и смогла предотвратить попытку похищения. Страшная ситуация произошла в 1974 году, когда девушка возвращалась домой с благотворительного мероприятия. Тогда к её лимузину подошёл вооружённый мужчина и выстрелил телохранителю в плечо. Он всячески пытался вытащить принцессу из машины, но дочь Елизаветы не поддавалась. После она призналась, что даже хотела ударить этого наглеца, однако её смутило наличие оружия. В конце концов, мужчина был задержан полицией и помещён в психиатрическую лечебницу.

Питер Филлипс и Зара ТиндаллПитер Филлипс и Зара Тиндалл

По многим причинам Анна не хотела давать своим детям титулы

И хотя принцесса Анна никогда не жаловалась на свою жизнь, она стремилась к тому, чтобы её дети Питер Филлипс и Зара Тиндалл не имели титулов. Несмотря на законы, королева Елизавета предлагала ей присудить звания своим внукам. Однако Анна и её муж Марк Филлипс отказалась от такой привилегии. Повзрослев, наследники приняли решение матери и даже поблагодарили её за возможность выбрать жизнь нормального человека.

Принцесса Анна, королевская принцесса с первым мужем Марком Филлипсом посещают летнюю вечеринку в саду в Грейт-Сомерфорде, Уилтшир, 21 июня 1975 г.Принцесса Анна, королевская принцесса с первым мужем Марком Филлипсом посещают летнюю вечеринку в саду в Грейт-Сомерфорде, Уилтшир, 21 июня 1975 г.

Первый брак принцессы Анны закончился скандалом

Личная жизнь Анны была довольно интересной. По информации Harper's Bazaar, у неё был роман с Эндрю Паркер Боулз, который впоследствии женился на её будущей невестке Камиллой, свадьба Эндрю Паркера-Боулза и Камиллы Шанд состоялась в Лондоне, 4 июля 1973.  В 1972 принцесса Анна вышла замуж за олимпийского спортсмена Марка Филиппа, в браке с которым у неё появилось двое детей. Однако в прессе ходили слухи о непростых отношениях супругов, ведь принцессе приписывали интрижку с её телохранителем Питером Кроссом. И хотя Анна так и не подтвердила эту связь, мужчина продал все подробности прессе за 600 000 фунтов стерлингов в 1984 году. Спустя 18 лет пара развелась с громким скандалом, а спустя несколько месяцев принцесса сбежала из дома с сэром Тимоти Лоуренсом.

Принцессу Анну игнорировали большую часть её жизниПринцесса Анна прибывает в часовню Святого Георгия в Виндзорском замке перед свадьбой принца Гарри и Меган Маркл, 19 мая 2018 года

Принцессу игнорировали большую часть её жизни

Несмотря на свою ворчливость и тяжёлый характер, Анна является самым трудолюбивым членом королевской семьи. Однако это не помешало ей быть незамеченной на протяжении долгого промежутка своей жизни. Она росла в тени своего старшего брата Чарльза, а рождение принца Эндрю и принца Эдуарда ещё больше отдалило её от внимания мира. Не будем отрицать того факта, что принцесса родилась во времена сексизма и патриархальных установок, поэтому зачастую она сталкивалась с предвзятым отношением к своей персоне. Даже в сериале «Корона» её персонажа практически проигнорировали, хотя личность Анны точно заслуживает внимания.

Принцесса Анна смерть отцаПринцесса Анна во время похорон принца Филиппа, 2021

Смерть отца сильно ударила по принцессе Анне

И хотя смерть принца Филиппа в 2021 году для многих не стала неожиданностью, уход отца сильно сказался на состоянии принцессы. Она писала, что к этому никогда нельзя оказаться готовой. А в её жизни отец был не только учителем и критиком, но и главным примером для подражания. Несмотря на традиции, принцесса шла вместе с мужчинами и находилась рядом с гробом во время похоронной процессии. После Анна ответила на многочисленные сообщения поклонников, которые выразили ей свои соболезнования.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья

 

Комментарии

Оставить комментарий
Закрыть
Вы можете оставить отзыв
Ваше имя:
Email:
Введите комментарий:
Показать еще

На сайте исользуются файлы cookies, они делают его удобнее. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, Политикой обработки персональных данных и передачей файлов cookies третьим лицам. Ознакомиться с Политикой и понять, зачем нужны файлы cookies и как прекратить сбор данных, можно здесь.

ок

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!