Секция статей

mainstyle logo

«Вперёд»: всё, что нужно знать о мультфильме

«Вперёд»: всё, что нужно знать о мультфильмеКадр из мультфильма «Вперёд», 2020

5 марта на российские экраны выходит мультфильм «Вперёд», режиссёром которого стал Дэн Скэнлон. Эта история о двух братьях-эльфах Барли и Иэне Лайтфутах, которые живут в волшебном мире, до которого тоже добралась цивилизация. Гномы, тролли, эльфы, единороги, кентавры, феи, гоблины и другие сказочные существа живут с благами цивилизации. Они летают на самолётах, пользуются автомобилями, освоили смартфоны и компьютеры. Жизнь их скучна и однообразна, если не считать, что вместо домашних животных они держат необычных сказочных существ.

И вот однажды размеренную жизнь Иэна и Барли нарушает странный мамин подарок – посох, который оставил парням отец перед смертью с целью вновь встретиться с мальчиками, когда им обоим будет больше 16 лет, но заклинание, которым воспользовались братья, дало сбой, поэтому мальчикам удалось воскресить лишь нижнюю часть папы – его ноги. Чтобы завершить процесс и увидеться с отцом, братья должны отправиться в путь-дорогу, чтобы отыскать еще один такой же камень. Дорога будет не из легких, но Иэн и Барли готовы на все, лишь бы вновь увидеть папу, пусть их встреча состоится всего на один день – счастливый день. Главные роли в мультфильме озвучивали Том Холланд, Крис Прэтт и Джулия Луи-Дрейфус, а в российском дубляже - Филипп Лебедев, Владимир Яглыч и Юлия Меньшова.

«На съёмки этого фильма меня вдохновили мои собственные взаимоотношения с братом и наша связь с папой, который ушёл из жизни, когда мне было около года, — говорит режиссёр Дэн Скэнлон. — Он всегда оставался загадкой для нас. Кто-то из родственников прислал нам аудиозапись, на которой он произносит всего два слова: "здравствуйте" и "до свидания". Два слова. Но для нас с братом это было настоящее волшебство».

Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020

Именно это и подвигло режиссёра снять мультфильм, где герои встретятся со своим папой и смогут провести с ним целый день. Дэн хорошо понимал, как это прекрасно — провести ещё один день с людьми, которых мы любим, но которые ушли слишком рано из этого мира. Это отличный шанс сказать им все те слова, что не были сказаны при жизни. Создатели фильма понимали: чтобы дать такую возможность героям, их нужно поместить в совершенно иной мир — туда, где это действительно возможно. Продюсер Кори Рэй охарактеризовал мультфильм как городское фэнтези — совершенно новый и нетипичный жанр для студии Pixar.

В этом мире живут самые разные сказочные персонажи: тролли, эльфы, кентавры, гномы, сатиры, циклопы, единороги и другие существа, известные нам из фольклора и легенд. Только постепенно они начали забывать магию и осваивать дары цивилизации. Так, они научились прекрасно обходиться без волшебства. Один из главных героев — эльф Иэн. Он достаточно замкнутый, стеснительный, робкий, неуклюжий и неуверенный в себе. В день своего 16-летия парень решил кардинально изменить жизнь, стать храбрым, решительным и сильным, таким, каким бы он стал, если бы не умер отец. У Иэна есть старший брат Барли — полная противоположность Иэна. Барли постоянно лезет к своему младшему брату, создаёт ему проблемы и учит жизни.

 
 

«Папа оставил братьям письмо с таинственным заклинанием, колдовской посох и особый камень, с помощью которых они смогут вернуть его к жизни на один день, — говорит Скэнлон. — Когда папа заболел, он начал искать способ увидеть своих сыновей повзрослевшими».

Из-за своего неугомонного характера и жажды приключений Барли моментально хватается за эту идею, тем более парень хочет узнать, куда же всё-таки делась магия и можно ли её вернуть. В момент зачитывания заклинания что-то пошло не так, и братьям удалось наколдовать только папины ноги. У Иэна и Барли есть всего сутки, чтобы найти ещё один волшебный камень и встретиться с папой, а не с его частью. Парни, недолго думая, прыгают в микроавтобус и отправляются навстречу приключениям, полным тайн и опасностей. Дорога будет сложной и проверит отношения братьев на прочность. По мере создания мультфильма выяснилось, что у каждого есть своя история, которая так или иначе перекликается с главными героями. Кто-то рано лишился родителя, у кого-то были непростые отношения с братьями и сестрами, кто-то конфликтовал с родителями.

Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020

Дэн Скэнлон отмечает, что действие разворачивается в сказочном мире, но при этом он так похож на наш, что сильно отличает мультфильм «Вперёд» от других картин студии Pixar. Такой опыт был впервые. Главный художник мультфильма Ноа Клосек отмечает, что было потрачено много времени на разработку дизайна современного сказочного мира. Всё должно было быть максимально гармоничным.

«Это мир, который изначально узнаваем, — добавляет дизайнер декораций Хю Нгуен. — Там есть многоквартирные дома, малоэтажная застройка, шоссе, торговые центры. Однако мы привнесли в него элементы фэнтези, которые задают тон повествованию».

Оператор мультфильма Шэрон Кэлан черпала вдохновение из фильмов, которые были сняты по мотивам графических романов. Для декораций, персонажей и реквизита была использована определённая палитра, которая бы не резала глаз и не отвлекала внимание от основного действа в кадре. Поскольку картина изобилует фантастическими существами, локации создавались достаточно уравновешенно: волшебство разбавлялось обыденностью.

При создании мультфильма «Вперёд» была использована технология виртуальной реальности. Этот приём позволяет видеть создателям мир глазами их персонажей и даже прочувствовать на себе всё, что почувствовал бы герой, если бы он был живой. Было очень важно понимать, как кадры будут смотреться на экране, чтобы не создать у зрителей ощущение нереальности и не вызвать когнитивный диссонанс из-за неверного соотношения размеров.

Мультипликационный мир очень сильно напоминает Лос-Анджелес и его окрестности. Создатели мультфильма хотели, чтобы зрители видели в вымышленном городке именно этот регион. За основу был взят город Фрогтаун возле Лос-Анджелеса и пригороды Сакраменто. Поскольку в мультфильме много домов необычной формы, Ноа Клосек решил разбавить их привычными для людей элементами экстерьера: верандами, газонами, почтовыми ящиками, сайдингом, заборами, освещением, декором на лужайке, собачьими будками, линиями электропередач и прочим.

Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020

Самой эффектной локацией создатели мультфильма считают микроавтобус Барли, который он назвал Гвиневрой. Он собрал свою «колесницу» самостоятельно, без инструкций, сделав её такой, какой хотел видеть.

Одной из важных локаций в мультфильме стала таверна Мантикоры. «Первым шагом в любом квесте, как мы выяснили, является посещение какой-нибудь жуткой таверны за городской чертой, где нужно добыть карту, оружие или важные сведения у какой-нибудь тёмной личности», — говорит режиссёр Дэн.

Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020

Создатели провели большую работу и выяснили, как могла бы выглядеть таверна в волшебном мире, а потом кардинально поменяли ее стиль и концепцию. Поскольку мир изменился, изменилась и сама таверна. Она превратилась в семейный ресторан, поскольку когда волшебство забылось, а жажда приключений сошла на нет, таверна начала загибаться и чтобы оставаться на плаву, хозяева решили провести ребрендинг с целью привлечения гостей.

 
 

Ещё одна важная локация, которая встретится братьям в их путешествии, — мост веры. Он называется так неспроста. Иэн должен овладеть сложным заклинанием, чтобы пройти мост по воздуху, доверяя только своей вере. Чтобы запечатлеть испуг Иэна, создатели мультфильма сначала проверили на себе, что значит шагнуть в бездну, но только виртуально.

«Ты видишь под собой бездонную пропасть, — говорит старший аниматор Майкл Стокер, — и волей-неволей ты испытываешь неподдельный страх. Это очень странное чувство». Именно на мосту веры Иэн начинает чувствовать себя уверенным и перестаёт ставить под сомнения слова брата.

Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020Кадр из мультфильма «Вперёд», 2020

Создатели мультфильма «Вперёд» хотели представить магию, как метафору, показав через нее уникальность каждого человека. С самого начала во главе угла стояла идея видеть волшебство в себе и в окружающих. Это требует огромной доброты и умения создавать вокруг себя микроклимат, в котором люди начинают раскрываться и расти. Поскольку Барли эксперт в области магии, а Иэн является обладателем уникального дара, братьям приходится работать сообща, и они начинают прислушиваться друг к другу. Это их сближает.

Аниматоры отобразили растущую уверенность Иэна по мере развития мультфильма, его овладения магией и посохом. Он начинает по-другому стоять, говорить, думать, делать. В нём исчезает неуверенность, он становится тем, кем всегда хотел быть. Посох, с которым он сначала едва справляется, становится продолжением его тела, а заклинания даются ему с каждым разом всё легче.

Магия в фильме — это комбинация хаоса и порядка. «Когда заклинание идёт не так, образуется хаос, а когда всё сделано правильно, получается порядок, — говорит старший аниматор Роб Дюкетт Томпсон. — Барли любит напоминать Иэну о необходимости сосредоточиться, что является полезным советом для всех нас. Нужно забыть о неутихающем безумном круговороте повседневного хаоса, чтобы сотворить реальное волшебство».

Мультфильм «Вперёд» — это добрая поучительная и философская история, которую нужно посмотреть не только детям, но и взрослым.

В широкий прокат мультфильм «Вперёд» выйдет 5 марта.

Источник фото: ©Disney

Комментарии

Оставить комментарий
Закрыть
Вы можете оставить отзыв
Ваше имя:
Email:
Введите комментарий:
Показать еще

На сайте исользуются файлы cookies, они делают его удобнее. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, Политикой обработки персональных данных и передачей файлов cookies третьим лицам. Ознакомиться с Политикой и понять, зачем нужны файлы cookies и как прекратить сбор данных, можно здесь.

ок

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!